Обновить 

страницу!

 



          
Freestyler (163)
virgi">29.04.2022 10:12
Pangolin QuickShow (66)
OLGA">23.02.2020 15:24
 






Форум » Лазерная техника, лазерный дизайн и коммерция » Программы, Лазерная графика, Анимация » Freestyler (русский мануал)
Freestyler
Рейтинг: Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 22:34 | Сообщение # 31

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Цитата kodzak ()
как прописать его в этой программе подскажите


Запускаем Fixture Creator. Откроется диалоговое окно OPEN. Если уж в списке приборов нет твоего лазера, то создаем новый прибор (Create New Fixture). Из предложенных вариантов (4 иконки - parcan, fogger, scan и custom) можно выбрать самый простой вариант - первый PARCAN



Откроется окно Fixture Creator. Здесь прописываем производителя, название прибора, выбираем иконку прибора и указываем количество управляющих каналов.



Далее на вкладке Channel description прописываем названия функций каналов в соответствии со значениями прописываемого прибора:



У твоего лазера функции каналов следующие:



Собственно на этом настройку прибора можно закончить.
Нажимаем File -> Save as или F6 и сохраняем файл настройки.
Теперь в программе Freestyler можно добавить наш прибор - жмем Setup -> Add/Remove fixture.
Находим в списке приборов название производителя (в нашем случае INVOLIGHT), двойным кликом открываем папку, находим свой прибор, выделяем, кликнув один раз по названию и добавляем в правый список ваших приборов, загруженных в программу.
При нажатии на кнопку добавления, появится диалоговое окно, в котором можно выставить номер прибора(если у вас их несколько) и стартовый DMX адрес.
Если у вас нет каких либо предпочтений насчет порядка приборов и DMX адреса, то вы можете ничего не менять, и оставить значения, предложенные программой.



Теперь можно подключить лазер к контроллеру.
Выставляем на приборе нужный стартовый DMX адрес.
В окне программы выделяем прибор(он подсветится голубым цветом).
Теперь подведя курсор к ярлыку на правом краю окна программы, появятся элементы управления нашими каналами. Собственно на этом всё!



Прикрепления: involight-ngl15.pdf (226.3 Kb) · 0463096.jpg (66.9 Kb)


 
Рейтинг: Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 23:38 | Сообщение # 32

kodzak







Пол:Мужчина
Сообщений: 3
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Спасибо Сергей я в долгу не останусь  smile
 
Рейтинг: Дата: Среда, 07.08.2013, 18:36 | Сообщение # 33

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

LEDTRIX - Окно настройки

Важно отметить, что LEDTRIX и Suntrix и не имеют прямой связи с прибором.
Если LEDTRIX настроен на красный цвет в канале 1, то он пошлет эти значения пикселов на канал 1, даже если этот канал отвечает за движением для движущейся головы.

В качестве примера рассмотрим использование 8 штук светодиодных панелей LED800S Stripline, чтобы создать 8 х 8 матрицу.



Каждый прибор имеет 8 сегментов, которые используются 6 DMX каналов управления.
6 каналов выглядит так, как приведено ниже.

С плагином LEDTRIX мы хотим контролировать только цвета, поэтому нас интересуют только 2, 3 и 4 каналы.

Светодиодная панель использует 6 х 8 = 48 адресов, соответственно, вся матрица из 8 панелей использует 8 х 48 = 384 адресов.

Примечание: В случае, если будет использоваться 3 канала для управления каждым сегментом по протоколу DMX512, вы сможете управлять 170 сегментами - это дает матрицу максимум 13 х 13.



Установки светодиодной панели на 8 сегментов:



Все панели будут размещены по DMX адресам рядом, друг с другом. См. рисунок.
Таким образом начальный адрес в нашем случае будет = 2, потому что это первый красный сегмент.
Далее идут 3 и 4. Затем, пропускаются 3 следующих канала(5,6,7), до следующего красного сегмента.

Ниже вы можете увидеть эти значения. В первом сегменте в матрице верхнем левом углу режиме "Mode" параметр имеет эти значения.

Вы можете использовать кнопку “Auto address”.

Если вы все сделали верно, вы должны получить следующий результат:
Сегмент 1 имеет адреса. 2, 3, 4;
Сегмент 2 - 8, 9 и 10;
Сегмент 3 - 14, 15 и 16, и т.д.



Image Control

Изображение, которое используется для отображения, как правило, больше, чем рамер матрицы. Есть несколько параметров, которые могут быть использованы для перемещения матрицы.
В качестве примера рассмотрим рисунок формата GIF, который может быть использован, чтобы показать влияние этих параметров.



Параметры - “V. Offset and H. Offset”. Смещение.

Это ручной способ перемещения матрицы в вертикальном и горизонтальном направлении по изображению.
На рисунке показаны два участка со смещением. Значения установлены на 0 и 3.



“Auto. align” - Автоматическое выравнивание.

Если вы установили на авто выравнивание, то при выборе изображения оно автоматически будет сосредоточена в центре матрицы.

Например, если вы загрузите изображение, размером 20 х 20, то рисунок будет установлен в центре, со смещением от краев матрицы на 6 точек во все стороны.



Параметры - “V. spacing and H. Spacing”. Интервал.

Чтобы продемонстрировать влияние функции "интервал", мы будем использовать матрицу в 20 строк х 5 колонн.
При этом рисунок возьмем 20х20 пикселей. Смещать будем по горизонтали. Если смещение оставить со значением H=1, то будут все колонны будут отображаться друг за другом. При значении H=2, изображение будет показано с пропуском каждой второй колонны. H=3, соответственно, даст смещение через две колонны.
Ниже вы можете увидеть смещение с разными значениями:



Следует избегать смещения матрицы на большее значение, чем размер изображения:



Рассмотрим создание матрицы на основе прибора Revo 4 от American DJ.

В этом приборе цвета объединены не в одном модуле, как в случае с вышеописанным прибором. Они группированы рядом друг с другом. Это не означает, что эти типы светильников нет возможности использовать с данным плагином, но это означает, что изображение не выглядит так, как ожидалось.

Кроме того, следует отметить, что здесь присутствует белый светодиод. Поэтому цветов здесь уже четыре - RGBW.
LEDTRIX использует только RGB информацию и, следовательно, не имеет контроля белого в панели настроек.



Адрес для каждого пикселя будет выглядеть следующим образом.
Это 8 х 8 матрица со всеми цветами рядом друг с другом.



Примечание: порядок пикселей может быть различным:
From Left to Right, Top to Bottom

В LEDTRIX, где белый канал пропускается будет выглядеть следующим образом:



 
Рейтинг: Дата: Вторник, 20.08.2013, 22:53 | Сообщение # 34

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Загрузите последнюю версию программы Freestyler: версия 3.5.4!

FreeStyler_setup_3.5.4.exe


 
Рейтинг: Дата: Среда, 30.10.2013, 00:08 | Сообщение # 35

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Внешнее управление

Все, что вы хотите сделать с помощью программы FreeStyler, вы можете сделать используя клавиатуру и мышь. Но есть люди, которые привыкли работать за традиционным световым пультом с помощью фейдеров и кнопок. FreeStyler позволяет подключить различные внешние контроллеры, такие как сенсорные экраны и MIDI контроллеры (при условии, что они посылают сигналы стандартного MIDI).



Внешние команды

FreeStyler может выполнять действия на основе полученных от внешнего контроллера команд (любым из методов, описанных здесь). Здесь вы можете найти список всех внешних команд:

Внешние команды

На скриншоте ниже показано окно настроек со списком внешних команд, которые могут быть настроены (в данном случае с помощью MIDI-сигналов).



Touchscreen

FreeStyler поддерживает управление с помощью сенсорного экрана.

Использование сенсорного экрана Interface1
Использование сенсорного экрана Interface2

Быстрый доступ с помощью клавиатуры.

Вы можете использовать клавиатуру, чтобы сделать горячие клавиши для запуска действия в FreeStyler.

Сочетания клавиш

Джойстик

Для того, чтобы получить возможность управлять Freestyler с помощью джойстика, включите эту опцию в настрйках - Setup -> External Controls -> joystick control -> Enable joystick control.
Вы можете использовать джойстик для управления движением вращающейся "головы".

См. Управление джойстиком

MIDI интерфейс

Один MIDI интерфейс доступен через порт USB.  Если вы хотите использовать больше MIDI интерфейсов, это возможно сделать с помощью патч-программ, таких как MIDI-OX и MIDI Yoke.
С помощью MIDI-OX вы можете объединить MIDI сигналы с нескольких устройств в одно.
Вы можете сделать гораздо больше с MIDI-OX, подключив её к Freestyler через MIDI Yoke, создав виртуальный MIDI кабель.

Использование MIDI интерфейс
MIDI-OX установки
Использование BCF2000
Использование 3x BCF2000
Go and back on a encoder


 
Рейтинг: Дата: Среда, 06.11.2013, 21:32 | Сообщение # 36

Ampermetr







Пол:Мужчина
Сообщений: 2
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Друзья, объясните для тупых как правильно создавать секвенции во Freestyler.
Проблема вот в чем. Хочу я, например, чтобы в первом шаге на LED приборе загорелся красный цвет, ставим красный на полную, тип канала Snap, во втором шаге, чтобы загорелся зеленый, а красный нет, ставим новый шаг - красный в 0, зеленый в 255, также Snap. Запускаем последовательность - ничего не меняется. Секвенсор как бы запоминает последние значения каналов и не хочет их менять. Если использовать несколько приборов, то запоминает последний прибор и он в секвенции отказывается учавствовать. И так постоянно, я уже все перепробовал в двух разных версиях программы. При создании в генераторе, например, эффектов Chase - все работает, вручную тоже самое создать просто бесполезно. Что я делаю не так? Как, например, создать бегущий красный цвет на нескольких приборах, чтобы только один из них загорался, другие тухли?
Спасибо.
 
Рейтинг: Дата: Воскресенье, 17.11.2013, 23:33 | Сообщение # 37

lolmuchachos







Пол:Мужчина
Сообщений: 1
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Здравствуйте Сергей! Помогите пожалуйста! Написал нужное мне кол-во разнообразных CUEшек для своих голов, далее добавил их в свой Cue лист, включил в  setyp функцию проигрования одной за другой, при сохранении листа добавил галку "создать кнопку" 
1. при нажатии на созданную кнопку сцены не стартуют.
2. Первые два  CUE проигрываются нормально, на 3 и далее пропадает диммер
 
Рейтинг: Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:29 | Сообщение # 38

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Fixture Creator - Macro Configuration

Макросы - это реально удобная штука. С их помощью можно получить доступ ко всем каналам, направить с фиксированным значением. Один макрос может получить доступ к нескольким каналам, каждый с уникальным значением. В окне программы макросы выделены в отдельную группу - в ней может содержаться любое количество предустановок. Каждой из них вы можете назначить свою пиктограмму (иконку).

Вот несколько примеров:



Примечание: Красный крестик означает, что данной макро-команде №10 не был присвоен значок.
Некоторые поля вы можете оставить пустыми, а в качестве иконки можно использовать значок blank.gif .

Макро панель выглядит так:



Пример 1.
Светильник имеет 3 фиксированных положения линзы, при которых мы получим лучи определенного диаметра. Но контролируя луч с помощью фейдеров, мы не получим оптимальных значений. Для того чтобы добиться нужного результата, нужно просто прописать значения этих 3х линз в виде макро-команд.
Кроме основной Макро-панели, эти макро-команды будут доступны в панели Beam.
См. таблицу DMX выше.



Пример. 2
Некоторые приборы (светильники, конфетти-машины) могут иметь только одну функцию - их можно включать и выключать. Для таких приборов достаточно прописать только два макроса:



Пример 3
Эффект стробирования.
В некоторых приборах есть возможность получить эффект стробирования. Это фиксированное сочетание скорости и продолжительности вспышки. Продолжительность контролируется в одном канале и скорость вспышки в другом.
Макрос в данном случае устанавливает значения двух каналов. (Многоканальный режим).



Пример 4
Макрос управления вращением гобо.
К примеру наш прибор имеет канал управления вращением гобо.
0 - 16 остановка,
от 17 до 127 вращение по часовой стрелке со скоростью от быстрого к медленному.
128 - 144 остановка,
от 145 до 255 против часовой стрелки только от медленного к быстрому.
Остановка по умолчанию устанавливается на 136.
Создав нужные макро-команды, вы сможете одним щелчком мыши установить значения канала в заранее определенное положение.



Так же вращение можно организовать другими способами.
Вы можете прописать некоторые макро-команды в качестве контроля количества оборотов, а другие в качестве трафаретов.



Пример 5
Контроль с помощью формулы
Если ваш прибор имеет цветовой диск, и вы хотите получить цвет нужного оттенка, то вы можете сделать это, заполнив соответствующее поле, как показано на рисунке:



Цвета в приборе размещены на канале 3 с определенными значениями DMX.
Color1 = 16, Color2 = 32, color3 = 48, цвет 4 = 64 и так далее. Расстояние между цветами здесь 16.
Чтобы установить цветовую половину между color2 и color3 значение должно быть 40. (24 + 8)
Переменная "CI1" является показателем диска цвета 1.
Он будет иметь значение индекса для последнего нажатия на колесо цвета 1.
В случае если Color2 нажата, то следовательно получаем CI1 = 2
Рассмотрим формулу для макро-команды 32 - CH03=(CI1*16)+8:
DMX канал 3 будет установлен в (2*16)+8 = 32+8 = 40, когда вы нажмете макро-команду 32.

Без формулы вам пришлось бы сделать 4 иконки для каждого цвета.
То есть чтобы сделать 10 цветов - вам следовало бы создать 40 икон.

Пример 6
Контроль Формулы
Есть еще одна функция управления с гобо - это эффект тряски (shake).
Его обычно ставят на один канал с гобо, т.е. этот эффект не контролируется по выделенному каналу.



Одной из возможностей является сделать 3 значка на Gobo - медленная, средняя и быстрая "тряска".
В общей сложности это 9 иконок с гобо и 36 значков 3 х 9 управления встряхиванием. Но это очень не удобно.
Комплексное решение, с формулами позволяет создать только 3 иконки для управления встряхиванием для всех.
Это дает 9 + 3 = 12 икон.



Сложность заключается в том, чтобы выяснить формулу.

GI2 является гобо колесом 2 - индекс этой переменной имеет значение индекса последней нажатой иконки гобо.
CH03 является каналом DMX, где расположен контроль тряски.
Гобо 1: GI2 = 1, Gobo2: GI2 = 2, Gobo3: GI2 = 3 ...... GI2, Gobo9 = 9
Значение 17 в формуле - это разница между значением контролем тряски и гобо.. 255 - 238 = 17.
CH03=255-(17*(GI2-1))
Gobo2 и значение "медленной тряски" выглядит в виде в формулы так:

255-(17*(2-1)) = 255-(17*1) = 255 – 17 = 238

Это значение, которое передается в канал 3.



 
Рейтинг: Дата: Среда, 27.11.2013, 16:22 | Сообщение # 39

SDzM







Пол:Мужчина
Сообщений: 1
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Здравствуйте.
ВОПРОС №1:
Нужна помощь в добавлении приборов во FreeStyler , в самой библиотеке их нет, но знаю можно добавить как-то самому через Fixture Creator, если вкладку "Fixture config."  в ней я ещё как то заполнить смогу, то остальные вообще без понятия.

Приборы:
ВОШИ:
1. Color Imagination Ledwash 360F SL(I)-055
2. LED zoom moving head light (108*3W RGBW DMX 512 15Ch),по-другому можно"MH LED 108AZ, 108x3w RGBW ZOOM"
ЛАЗЕР:
3.ADJ Royal 3D
БИМ:
4.Color Imagination SL(I)-068 Xbeam 85f

по 2м из них есть мануалы в *pdf (1,3) , по (2) - фотографии печатного варианта, по (4) пока не нашел, но скоро жду на почту, если понадобится залью на обменник ссылку напишу

И ВОПРОС №2:
не понимаю как назначить ту или иную клавишу с midi-контроллера на разного вида действие конкретного прибора

HELP
 
Рейтинг: Дата: Понедельник, 02.12.2013, 23:51 | Сообщение # 40

abykanov







Пол:Мужчина
Сообщений: 1
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста в таком вопросе,мне нужно синхронизировать музыкальный трек с световыми сценами,то есть в определённой части трека ,такие как барабанные збивки,хлопки выстрелы и.т д. ,включилось стробирование, плавное нарастание или затемнение света.Или фристайл только для глухих тупо перебирает последовательности и всё.Можно ли привязать последовательности к звуковому файлу ?Спасибо
 
Рейтинг: Дата: Четверг, 12.12.2013, 10:55 | Сообщение # 41

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

SDzM, вы просите помощи, но ничего не делаете для того чтобы вам помогли.
Нужны значения каналов ваших приборов. Да, и вам не мешало бы почитать эту тему заново.
Я описывал как прописывать приборы.


 
Рейтинг: Дата: Четверг, 12.12.2013, 11:31 | Сообщение # 42

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Цитата abykanov ()
Можно ли привязать последовательности к звуковому файлу ?

Конкретно звуковой файл нет возможности загрузить в программу.
Так что полной привязки к муз.треку по всей видимости не добиться.


 
Рейтинг: Дата: Четверг, 12.12.2013, 17:57 | Сообщение # 43

serpet







Пол:Мужчина
Сообщений: 4
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Сергей, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Есть два прибора. Ползунками выставляю нужные мне параметры, как я могу сохранить эти настройки? Только путем записи в сиквенции? Назначал макросы, но ими нельзя с клавиатуры управлять((( Мне нужно чтобы я мог с клавиатуры включить нужную мне функцию, пока у меня получается это, только при помощи записи сиквенции. Может можно как то проще? Примерно хотелось бы так: выставил ползунками нужные значения, сохранил, назначил на клавишу, ВСЕ! и так далее.... Наверное хочу невозможного((( Спасибо!
 
Рейтинг: Дата: Четверг, 12.12.2013, 19:38 | Сообщение # 44

laser-show







Пол:Мужчина
Сообщений: 149
Репутация: ±
Награды: 2 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

serpet, Сергей привет. Похоже, что на макросы нет возможности назначить клавишу.. В принципе это же логично - если управлять десятком приборов и у каждого есть назначенные макро-команды, то при выборе, например первого макроса запустятся они на всех приборах.. что не есть хорошо. Другое дело если бы макросу можно было давать какой нибудь конкретный идентификатор.. но этого увы не предусмотрено.

 
Рейтинг: Дата: Понедельник, 16.12.2013, 08:19 | Сообщение # 45

serpet







Пол:Мужчина
Сообщений: 4
Репутация: ±
Награды: 0 ±
Замечания: ±
Статус: Offline

Сергей, опишу как я делаю сейчас: 
1. Выставляю нужный мне параметр (полузунками в правом верхнем углу) на одном приборе
2. Выставляю на втором
3. Запускаю create sequence и сохраняю эту сиквенцию. И так проделываю для разных настроек.
4. Затем запускаю Cue и вставляю созданные мной сиквенции.
5. Назначаю на каждую сиквенцию "горячую" клавишу
Как то так! Я так понял по другому нельзя. Или я ошибаюсь? Мне нужно просто зафиксировать несколько настроек и в нужный момент их включить. Можно так?

Добавлено (16.12.2013, 08:19)
---------------------------------------------
Разобрался!!! Единственное что не нравится в программе, так это то, что нельзя (покрайней мере я не знаю как) управлять приборами если не активное окно программы( хотелось бы не сворачивая плеер работать со светом. Можно установить две операционки, но это крайний вариант. А может кто еще другой нашел способ??? Поделитесь.

 
Форум » Лазерная техника, лазерный дизайн и коммерция » Программы, Лазерная графика, Анимация » Freestyler (русский мануал)
Поиск:





 

 


 
Laser-Show 2012
   



Хостинг от uCoz